Областное Государственное

Автономное Учреждение «Футбольный клуб «Сахалин»

Островитянки на первенстве России и международном турнире

16.12.2014

Островные гимнастки приняли участие в Первенстве России по художественной гимнастике «Надежды России» и международном турнире в Венгрии.
В первых числах декабря в Казани состоялось первенство России по художественной гимнастике. В соревнованиях приняли участие 109 гимнасток из 40 субъектов Российской федерации: по две сильнейшие спортсменки из регионов, а также члены сборной команды России. Честь островного региона отстаивала победительница первенства ДФО София Саитова. После первых двух видов программы ей удалось попасть в 30-ку сильнейших. Но, небольшие ошибки, допущенные в двух остальных видах, не дали ей закрепиться на этом высоком показателе. В итоге она показала 50-й результат. Судьи и тренеры отметили значительный рост мастерства сахалинки, сложные музыкальные композиции под которые выступает София. Напомним, на первенстве России в феврале 2014 года София была 74-ой.
В минувшие выходные воспитанницы отделения художественной гимнастики ОГАУ «ФК «Сахалин» приняли участие в международном турнире в столице Венгрии Будапеште. Награды состязаний оспаривали 290 спортсменок из 16 стран. Россию представляли 10 клубов, в том числе и сборная Сахалинской области.
Островитянки выступали очень стабильно, показав максимум своих умений на сегодняшний день. В самой сильнейше категории «А» выступали две наших землячки. В возрастной группе 2001 г.р. София Саитова в многоборье завоевала серебро, пропустив гимнастку из Украины. Вторые места она заняла в упражнениях с обручем и мячом. В финальном противостоянии Софии удалось завоевать медаль высшей пробы в упражнении с булавами. Кроме того, Софии было присуждено звание «Мисс хореография» турнира. Среди 11-летних участниц Елизавета Харитонова была третьей в упражнении с булавами. После первого дня соревнований ей удалось выйти в финал, где она стала второй в упражнении с обручем. По итогам многоборья она заняла четвертое место. В категории «» за медали боролись 3 островные спортсменки. В возрастной группе участниц 2003 г.р. Анастасия Мягкова стала первой в упражнении с мячом и заняла третье место в многоборье. Также Насте был вручен приз «Мисс грация». Среди участниц 200 года рождения Яна Кост завоевала три медали высшего достоинства. Она отличилась в упражнениях с мячом и булавами, а также стала победителем в многоборье. Еще одна наша землячка 10-летняя Лина Ким завоевала серебряную награду в упражнении с обручем, стала первой в упражнении без предмета, а также заняла второе место по итогам многоборья. Сборная команда Сахалинской области по групповым упражнениям 2003 года рождения стала серебряным призером. Награды в копилку островного региона положили Елизавета Харитонова, Анастасия Мягкова, Екатерина Царева, Мелита Мелешкова и Дана Тихомирова.
Участие в данных стартах было проведено в рамках подготовки к первенству ДФО 2015 года, которое состоится с 12 по 17 января в Хабаровске.